Вы здесь

Рубрики



Шторы оптом из Китая: мифы и реальность

Шторы оптом из Китая: мифы и реальность

Человечество мыслит стереотипами, которые, несомненно, важны для быстрого принятия решений, когда нет времени углубляться в детали, собирать и сопоставлять факты. Но в бизнесе стереотипы могут сыграть злую шутку и заставить пройти мимо потенциально перспективных ниш, товаров и поставщиков, помешать разглядеть преимущества и выгоды сотрудничества, слепо полагаясь на банальные, не подтвержденные фактами оценки.

Вот уже более 7 лет я с интересом наблюдаю за тем, как наши покупатели отказываются от сотрудничества с добросовестными поставщиками, поставляющими шторы оптом из Китая, которые честно говорят, что продают товар китайского производства. И все эти годы вижу, как часть других поставщиков, хитря и лукавя, успешно реализует ту же продукцию, уверяя, что страной-производителем является Турция, фактически обманывая своих клиентов. И непонятно чьей вины в этом больше: поставщиков, которые говорят то, что от них хотят услышать, или самих клиентов, действующих по сценарию классика: “Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!”. На мой взгляд, виноват утвердившийся в умах паттерн, что китайские товары все как один низкого качества, а турецкие, напротив, качества высокого.

Поэтому предлагаю отказаться от клишированного типа мышления, и разобраться с вопросом более детально. В данной статье я расскажу про текстиль китайского и турецкого производства с точки зрения поставщика, хорошо знающего специфику рынка оптовых поставок тканей из Китая.

В умах россиян прочно укоренилось мнение, что все, что из Китая - плохого качества. И никто при этом не задумывается, а почему же тогда почти вся электроника, одежда, обувь, домашний текстиль производится в Китае? И почему эти товары хорошего качества? Проведите эксперимент: возьмите на выбор в доме 10 вещей и посмотрите страну производителя. Из 10 вещей 7 точно будет маркировано “made in china”. Не убедили результаты исследования собственного домохозяйства? Давайте не будем мелочиться и посмотрим на производственную картину всего мира. По количеству фабрик и заводов Китай занимает первое место в мире. Во многих секторах экономики доля промышленного производства Китая составляет более 50% от общемирового.

Китай является бесспорным лидером в общемировом производстве таких товаров народного потребления как обувь (63%), мобильные телефоны (71%), персональные компьютеры (90%), энергосберегающие лампы (80%), кондиционеры (80%). (рис.1)

 

Рис.1. Производственные сектора, в которых лидирует Китай

 

А вот иллюстрация к распространенному афоризму “покупатель голосует кошельком”. Ещё летом 2014г. самым популярным интернет-магазином у россиян стал … китайский Aliexpress.com. Один взгляд на рейтинг посещаемости Интернет-ресурсов даёт однозначный ответ на вопрос – удовлетворяет ли покупателей качество китайских товаров и насколько они востребованы. (рис.2)

Рис.2. Топ-10 самых популярных Интернет-магазинов у российской аудитории в июле 2014 года

Источник: TNS Russia

 

Так что же происходит с качеством производимого в Китае товара? За 7 лет работы я четко понял, что, оказывается, в Китае есть товар разного качества, который поставляется в разные страны и на разные рынки сбыта. И именно от рынка сбыта зависит качество товара.

 Вся производимая в Китае продукция делится на три рынка сбыта: 

1. Внутренний рынок - на данном рынке китайцы производят товар только для внутреннего потребления. Здесь самое плохое качество, т.к. самым важным является низкая цена, со всеми вытекающими последствиями: дешевое сырьё, дешевая низко квалифицированная рабочая сила, экономия на службе качества, отсутствие инвестиций в развитие технологий .

2. Рынок для стран третьего мира - на данном рынке китайцы производят товар, который экспортируют в развивающиеся страны.

3. Рынок Европы и Америки – в этом сегменте качество товара соответствует Европейским стандартам качества. Активно развивается контрактное производство, когда китайцы выпускают продукцию под известными европейскими и американскими брендами.

Если вы сталкиваетесь с поставщиком товара для внутреннего рынка, то скорее всего возникнут претензии к качеству. Мы постоянно проводим мониторинг компаний России, занимающихся оптовыми поставками тканей для штор, и знаем две компании, которые продают в России именно товар с внутреннего рынка Китая. У них очень привлекательные цены, но качество оставляет желать лучшего. Тем не менее, как показала практика, и у них есть свои потребители и лояльные клиенты из тех, для которых решающим фактором является низкая цена, даже в ущерб качеству.

Самые крупные импортеры России, поставляющие ткани оптом из Китая, работают только с товарами, которые производятся для внешних рынков. Ассортимент подбирается на стыке второго и третьего уровня из приведенной выше классификации. Потому что товары для стран третьего мира имеют хорошее качество, но ассортимент не блещет разнообразием. А поставщики, которые производят товары и для европейских стран, и для развивающихся, имеют хорошие европейские дизайны и могут делать качественный товар, благодаря имеющимся технологиям.

За время нашей работы мы, как производитель и крупный поставщик штор из Китая, неоднократно посещали выставки, и много раз общались в шоу-румах ведущих китайских производителей с представителями компаний импортеров из Америки, Европы, Турции и даже Японии. Мы даже побывали в двух офисах очень известных турецких компаний, которые в Китае имеют свое производство. Неоднократно мы видели у партнеров – производителей, ткани, произведенные для Турции в Китае. И это не парадокс. В Китае набирает популярность схема работы, называемая OEM (Original Equipment Manufacturer), когда производство тканей осуществляется в Китае, но на упаковке ставится логотип заказчика. Поэтому нет ничего удивительного, что страной происхождения многих турецких и европейских штор является все тот же Китай.

Широко распространена практика, когда китайские ткани поставляются в Турцию и на Laleli продаются, как турецкие. Особенно ярко данная тенденция проявляется в сегменте портьерных тканей. Происходит это потому, что Китайское качество портьеры ничем не уступает качеству Турции, а по цене стоит дешевле. Мы побывали почти на всех фабриках Бурсы в Турции и на очень многих в Китае - именно количество наших поездок и посещений фабрик обеих стран дает нам право так говорить.

Несомненно, технологии производства текстиля в Китае на данный момент уступают технологиям производства Турции, но не существенно, и на качестве это никак не сказывается.

Приведу ряд примеров в отличиях:

 Органза печать (деворе) – турки могут наносить рисунок в 12 цветов и диаметром до 1,2м. Китайцы могут наносить только 8 цветов и диаметр 0,8 метров, а в сырье, качестве печати, утяжелителе нет различия.

Органза вышивка - турки могут наносить вышивку на высоту 3,2м и более, а китайцы только 2,2м.

Но это вопрос только времени, т.к. китайцы постоянно закупают новые машины для производства.

У китайских производителей можно заказать любой товар в разном качестве, все зависит от выбора используемого сырья, которое бывает турецкое, корейское, китайское (может быть двух видов). Отличия заключаются только в толщине нитей. Российские поставщики в основном заказывают товар из корейского сырья, качество которого от турецкого практически не отличишь.

 Иногда можно отличить Турцию от Китая только по утяжелителю. У турков он более плотный и количество нитей больше, но это может заметить только профессионал. В портьерных тканях различий между турецким и китайским производством как таковых нет. В данный момент ключевым преимуществом турецких производителей является их многолетний опыт, позволяющий точно изготавливать ткани необходимых параметров. Российские импортеры-заказчики и китайские производители пока еще не до конца разбираются в том, как меняется вид портьеры при изменении толщины нитей. Вы, наверно, уже встречали такие портьеры, когда дизайн один и тот же, цвет и качество одинаковые, но по весу и на просвет одна ткань легче и тоньше, чем другая. Разница связана с уменьшением толщины нитки. Турки используют стандартно 180-220 гр./м., а российские производители постоянно экспериментируют, и плотность варьируется в пределах от 120г- 180 гр./м.

 

Если вы все еще опасаетесь работать с импортерами штор из Китая, думаю, пора пересмотреть свой подход. Доля китайского текстиля в мировом экспорте составляет порядка 30%, он широко распространен и успешно конкурирует на мировом рынке за счет доступной цены, хорошего качества и широкой ассортиментной линейки. Плохая репутация, которую имели китайские товары в девяностых годах прошлого века, уходит в прошлое. Сегодня Китай, наряду с ширпотребом, предлагает высококачественную продукцию, соответствующую мировым стандартам качества. Основными импортерами тканей и текстильной продукции из Китая являются США, страны Евросоюза, Латинской Америки и России. В нашей стране доля китайского текстиля в импорте в прошлом году составила 44%, для сравнения, доля Турции лишь 7% (меньше почти в 7 раз).

 

Рис.3. Структура импорта текстильных изделий в Россию.

Источник: Федеральная таможенная служба

Ключевыми факторами успеха китайских тканей являются: дешевая рабочая сила, собственная сырьевая база, развитая транспортная инфраструктура, законодательство, направленное на развитие экспорта, умение быстро и эффективно подстраиваться под уровень требований каждого заказчика. Многолетний успешный опыт работы позволяет китайцам осуществлять производство на максимально выгодных для всех сторон условиях.

В свете последних событий в мире, доля китайских товаров в России возрастет, в том числе, увеличится доля штор из Китая. Также, возможно, начнет развиваться и российское производство. Поэтому не стоит слепо отвергать открывающиеся возможности из-за устарелых предрассудков. ” Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними” – утверждали древние римляне – и они были правы, главное, вовремя заметить перемены и использовать их максимально эффективно.

 

 


30 декабря, 2015 - 15:28 - 13600 просмотров
Поделиться

Автор

Артур Валеев - Генеральный директор текстильной компании "Верди"


Комментарии 6

Гуля
02 мая в 07:54
здравствуйте ! Прошу меня интересует шторы тюльи
Аватар пользователя marketing@verdi.su
marketing@verdi.su
03 мая в 08:09
Здравствуйте, что именно вас интересует?
Аватар пользователя marketing@verdi.su
marketing@verdi.su
23 июля в 08:32
Здравствуйте, вы обратились по адресу. У нас есть доставка по всей России (в том числе и в Оренбург) и ближнему зарубежью. Работаем с транспортными компаниями. В каталоге около 3 000 наименований товаров по большинству видов портьерных тканей и тюля. Напишите нам на почту info@verdi.su ваши вопросы, мы с радостью на них ответим.
Юлия
25 сентября в 18:05
Здравствуйте, подскажите, для продажи портьерные ткани, тюли сертификаты качества какие либо нужны?
Аватар пользователя marketing@verdi.su
marketing@verdi.su
26 сентября в 08:09
Здравствуйте, на обычные ткани не нужны, но, если это специфические ткани, например - негорючие шторы, то обязательно.

Добавить комментарий


  • Отзыв от клиентки компании
    Отзыв о компании
  • Отзыв от организатора совместных покупок
    Отзывы verdi
  • Главный цвет 2019 года
    Цвет 2019 года
×

Cейчас с Вами свяжутся наши менеджеры.
Ожидайте звонка.

×

Мы перезвоним вам в рабочее время с 8:00 до 17:00
с понедельника по пятницу.